| | Pubblic. | Tipologia | N.Atto | Data | Oggetto | Ente |
| 04/09/2026 | Concessione | 202600084247 | 04/09/2026 | - Strada SP144, al km 0+200, comune MONTESANO SULLA MARCELLANA, localit Termefuori dal centro abitato, titolo del richiedente Proprietario , intervento: Intervento di manutenzione straordinaria su rete idrica comunale posata, in parte, lungo tracciato Strada Provinciale. Gli interventi a farsi sono del tipo puntuale poich si sono verificate varie venute a giorno di acqua e saranno eseguiti: nel tratto che va incrocio con SP 103 fino alle adiacenze del Centro Sportivo Prato Comune (km 0+200 circa); nelle vicinanze Santuario S. Antonio da Padova ai Cappuccini (km 1+000 circa). Fatto salvo eventi imprevisti e imprevedibili durante la esecuzione delle lavorazioni., di metri lineari 5,000, inizio lavori 05/09/2026, durata dei lavori giorni 5 | Provincia di Salerno |
| 04/09/2026 | Concessione | 202600084212 | 04/09/2026 | - Strada SP71, al km 2+700, comune SAN CIPRIANO PICENTINO, localit Filetta - Campigliano, nel centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: Richiesta permesso scavo per apertura buca giunto in Via Vigna, 30, 84099 San Cipriano Picentino SA, Italy(Filetta) S.P.71km 2+700, di metri lineari 3,000, inizio lavori 07/09/2026, durata dei lavori giorni 3 | Provincia di Salerno |
| 04/09/2026 | Concessione | 202600084052 | 04/09/2026 | - Strada SP101, al km 0+100, comune NOCERA INFERIORE, localit Via Fiano 271fuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: Riparazione perdita idrica, di metri lineari 1,000, inizio lavori 04/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
| 04/09/2026 | Concessione | 202600083967 | 04/09/2026 | - Strada SP275, al km 0+700, comune BELLIZZI, localit Sp 275, nel centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: esecuzione buca giunti e riparazione cavo mt interrato, di metri lineari 5,000, inizio lavori 04/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot. CDG-0814810-U | 04/09/2026 | Ordinanza n. 449/2026/UC | Anas Gruppo FS Italiane |
| 04/09/2026 | Avviso | Prot. N.7385 | 04/09/2026 | ASTA PUBBLICA PER L'ALIENAZIONE DI MEZZI E BENI STRUMENTALI USATI DI PROPRIETÀ DELL'ENTE | Comunità Montana Bussento Lambro e Mingardo |
| 04/09/2026 | Autorizzazione | Prot.PSA202600084150 | 04/09/2026 | Autorizzazione n.51/2026 all'utilizzo degli spazi del Castello Arechi | |
| 04/09/2026 | Avviso | Prot.PSA202600084164 | 04/09/2026 | Nulla osta numero 90 del 04/09/2026: S.P. 281 DAL Km 0 + 300 al Km 0 + 306 in Sant'Egidio del Monte Albino. NULLA-OSTA N°43745- PRATICA N° 13650/SOC. Senso unico alternato regolato da movieri e/o impianto semaforico. | |
| 04/09/2026 | Avviso | Prot.PSA202600084160 | 04/09/2026 | Nulla osta numero 89 del 04/09/2026: S.P 281 DAL Km 0 + 175 al Km 0 + 184 in Sant'Egidio del Monte Albino. NULLA-OSTA N°43786- PRATICA N° 13527/SOC. Senso unico alternato regolato da movieri e/o impianto semaforico. | |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot.PSA202600084142 | 04/09/2026 | Ordinanza numero 761 del 04/09/2026: S.P. n.323- km 0+135- km 0+185- km 0+150- km 1+150- km 1+700.- Istituzione senso unico alternato regolato da impianto semaforico e/o movieri per regolazione del traffico per lavori ripristino asfalti a seguito interventi di somma urgenza. Sett. Viabilità | |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot.PSA202600084153 | 04/09/2026 | Ordinanza numero 762 del 04/09/2026: S.P 367- Comune di Giffoni Sei Casali (SA). Istituzione senso unico alternato per restringimento carreggiata regolato da movieri e/o semafori al km 1+100 per lavori autorizzati con Concessione n.43756.Sett. Viabilità | |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot.PSA202600084168 | 04/09/2026 | Ordinanza numero 763 del 04/09/2026: Restringimento della carreggiata con istituzione divieto di sosta dal km 34+800 al km 36+700
della SR 488 in comune di Felitto. Sett. Viabilità | |
| 04/09/2026 | Autorizzazione | Prot.PSA202600084130 | 04/09/2026 | Autorizzazione utilizzo temporaneo, previo pagamento, degli Spazi e degli Uffici di Presidenza di Palazzo Sant'Agostino, sede della Provincia di Salerno, per i giorni Giovedì 3, Venerdì 4 e Sabato 5 Settembre 2026. | |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot. N. 202600084057 | 04/09/2026 | Ordinanza n. 758 del 04/09/2026: senso unico alternato con segnaletica stradale a vista e con movieri su strada SP8- Bellizzi
(torrente Vallimonio)- Innesto SP135- Innesto SP312- Innesto SS18. | |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot. N. 202600084059 | 04/09/2026 | Ordinanza n. 759 del 04/09/2026: senso unico alternato con segnaletica stradale a vista e con movieri su strada SP90b- Innesto SR ex
SS 447- Marina di Ascea- Raccordo per la stazione FS di Ascea. | |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot. N. 202600084064 | 04/09/2026 | Ordinanza n. 760 del 04/09/2026: senso unico alternato con segnaletica stradale a vista e con movieri su strada SP88- Innesto SS 19
Ponte Calore- Bivio Altavilla Silentina- Innesto SP 11 (per Albanella). | |
| 04/09/2026 | Bando di Concorso | Protocollo n. 53749 | 04/09/2026 | CONCORSO PUBBLICO, PER ESAMI, PER LA COPERTURA DI N. 1 (UN) POSTO A TEMPO PIENO E INDETERMINATO DI ISTRUTTORE DI PROTEZIONE CIVILE AREA DEGLI ISTRUTTORI | Provincia di Pavia |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot. CDG-0812292-U | 03/09/2026 | Ordinanza n. 447/2026/UC | Anas Gruppo FS Italiane |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot. CDG-0812369-U | 03/09/2026 | Ordinanza n. 690/2026/NA | Anas Gruppo FS Italiane |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot. CDG-0811571-U | 03/09/2026 | Ordinanza n. 687/2026/NA | Anas Gruppo FS Italiane |
| 04/09/2026 | Ordinanza | Prot. CDG-0811231-U | 03/09/2026 | Ordinanza n. 686/2026/NA | Anas Gruppo FS Italiane |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083923 | 03/09/2026 | - Strada SP101, al km 0+100, comune NOCERA INFERIORE, localit Via Fiano, 51fuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: Riparazione perdita idrica, di metri lineari 1,000, inizio lavori 04/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083879 | 03/09/2026 | - Strada SP137, al km 1+001, comune AGROPOLIfuori dal centro abitato, titolo del richiedente Proprietario , intervento: lavori di somma urgenza indifferibili su rete fognaria. Km. 1+01 lato destro a partire dalla rotatoria di bivio mattine in direzione Agropoli, di metri lineari 5,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083719 | 03/09/2026 | - Strada SP66, al km 10+100, comune CAMEROTA, localit Licusati, nel centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: RIPARAZIONE PERDITA IDRICA SU STRADA., di metri lineari 5,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 5 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083687 | 03/09/2026 | - Strada SP116b, al km 6+300, comune SESSA CILENTO, localit Via Pantanofuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: RIPARAZIONE PERDITA IDRICA SU STRADA., di metri lineari 5,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 5 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083674 | 03/09/2026 | - Strada SR267e, al km 53+500, comune CASAL VELINO, localit Via Alento, nel centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: RIPARAZIONE PERDITA IDRICA SU STRADA., di metri lineari 5,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 5 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083670 | 03/09/2026 | - Strada SR488f, al km 0+001, comune VALLO DELLA LUCANIA, nel centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: Comunicazione Intervento di SCAVO URGENTE causa guasto cavo telefonico su Via Ottavio de Marsilio, SR488, Manca Km Coordinate: 40.23357793986201, 15.270827240789647 , di metri lineari 3,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 3 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083667 | 03/09/2026 | - Strada SP135, al km 0+300, comune BATTIPAGLIAfuori dal centro abitato, titolo del richiedente Proprietario , intervento: RIALZO POZZETTO VALVOLA GAS COPERTO, di metri lineari 1,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083666 | 03/09/2026 | - Strada SP127, al km 2+100, comune SCAFATI, localit Via Lo Porto 147fuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: risoluzione perdita idrica stradale - odlsap 912611915, di metri lineari 3,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083664 | 03/09/2026 | - Strada SP61, al km 5+500, comune CASTELLABATE, localit Via Terrate, nel centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: RIPARAZI0ONE PERDITA IDRICA SU STRADA., di metri lineari 5,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 5 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083662 | 03/09/2026 | - Strada SP2b, al km 2+100, comune MAIORIfuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: Lavori in somma urgenza per manutenzione straordinaria di numero 4 saggi 1x1x0,50 m, di metri lineari 1,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083593 | 03/09/2026 | - Strada SP275, al km 0+100, comune BATTIPAGLIAfuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: URGENTE RIPARAZIONE CAVO ELETTRICO INTERRATO GUASTO, di metri lineari 3,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 202600083592 | 03/09/2026 | - Strada SP275, al km 0+800, comune BATTIPAGLIAfuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: URGENTE RIPARAZIONE CAVO ELETTRICO INTERRATO GUASTO, di metri lineari 3,000, inizio lavori 03/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 43802 | 03/09/2026 | voltura e rinnovo concessione 1833 per un accesso carrabile con occupazione all'esterno del centro abitato (Art. 22 del NCDS D.Lgs. n. 285/92) - Pratica n. 11942/M - SP13a - conc. n. 43802 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Concessione | 43801 | 03/09/2026 | voltura del provvedimento di Concessione n. 1833/M rilasciato per un accesso carrabile con occupazione all'esterno del centro abitato del comune di Trentinara (Art. 22 del NCDS D.Lgs. n. 285/92) - Pratica n. 2772/D - SP13a - conc. n. 43801 | Provincia di Salerno |
| 03/09/2026 | Determina | 2283 | 03/09/2026 | PROPRIETA' DOVAGEST - IMMOBILE SITO IN CAPACCIO PAESTUM (SA) - CANONE DI LOCAZIONE ANNUALITA' 2026 + CONTRATTO DEL 05.09.2024 + ACCORDO INTEGRATIVO DEL 17.02.2026
INTEGRAZIONE IMPEGNO € 37620,39 | |
| 03/09/2026 | Determina | 2282 | 03/09/2026 | Attuazione Piano di Riequilibrio Finanziario Viabilità: esecuzione deliberazione consiliare n. 134/2025 di cui alla Sentenza n. 265/2024 (GdP di Sarno) Franza Rosa c/Provincia di Salerno | |
| 03/09/2026 | Determina | 2281 | 03/09/2026 | Attuazione Piano di Riequilibrio Finanziario Viabilità: esecuzione deliberazione consiliare n. 78/2025 di cui alla Sentenza n. 2752/2023 (GdP di Salerno) Scaleia Carmine c/Provincia di Salerno | |
| 03/09/2026 | Determina | 2280 | 03/09/2026 | PROPPRIETA' DI SEVO CARMINE IMMOBILE SITO IN VALLO DELLA LUCANIA E ADIBITO A SEDE DI ISTITUTO SCOLASTICO CONTRATTO DI LOCAZIONE DEL 02.05.2022 - LIQUIDAZIONE TERZO TRIMESTRE DEL CANONE DI LOCAZIONE 2025 € 24.141,88 | |
| 03/09/2026 | Determina | 2279 | 03/09/2026 | LIQUIDAZIONE 1° acconto sull'anticipazione contrattuale complessivamente dovuta all'impresa inerente l'intervento denominato "Lavori di ripristino e completamento della variante lungo la ex S.S. 447 di Palinuro, per il superamento del tratto in frana | |
| 03/09/2026 | Determina | 2278 | 03/09/2026 | DETERMINA DI LIQUIDAZIONE A FAVORE DELL'ARECHI MULTISERVICE S.P.A. PER IL SERVIZIO DI VIGILANZA, CUSTODIA, GUARDIANIA E ATTIVITA' CONNESSE DEI SITI MUSEALI PROVINCIALI RELATIVO AL MESE DI AGOSTO 2026 - CIG B5667DF6C9 | |
| 03/09/2026 | Determina | 2277 | 03/09/2026 | Liquidazione quota spese legali a seguito di sentenza n. 1358/2016 del Tribunale di Salerno: avv. Silvano Rocco | |
| 03/09/2026 | Determina | 2276 | 03/09/2026 | PR FESR 2021/2027-Impegno di spesa per l'acquisto di buoni carburante (gasolio), mediante adesione alle convenzioni CONSIP, destinati al rifornimento degli autoveicoli e delle attrezzature impiegati lavori "Tutela della biodiversità" CUP B68H25000240 | |
| 03/09/2026 | Determina | 2275 | 03/09/2026 | LIQUIDAZIONE DI SPESA A FAVORE DI Unidos Informatica e Consulenza PER FORNITURA INFORMATICA DI HARDWARE E SOFTWARE CIG BB3940E899 | |
| 03/09/2026 | Ordinanza | Prot.PSA202600083844 | 03/09/2026 | Ordinanza numero 756 del 03/09/2026: S.P. 11/b, dal km 7+300 al km 9+600 circa. Istituzione di senso unico alternato a tratti regolato
da segnaletica verticale a vista per lavori di rifacimento segnaletica stradale orizzontale lungo i tratti di strada ricadenti nel territorio del comune di Albanella. Sett. Viabilità | |
| 03/09/2026 | Ordinanza | Prot.PSA202600083847 | 03/09/2026 | Ordinanza numero 757 del 03/09/2026: S.P. 13/a, dal km 4+500 al km 8+050 circa. Istituzione di senso unico alternato regolato da
segnaletica verticale a vista per lavori di rifacimento segnaletica stradale orizzontale lungo i tratti di strada ricadenti in parte in centro abitato ed in parte fuori il centro abitato del comune di Capaccio Paestum. Sett. Viabilità | |
| 03/09/2026 | Ordinanza | Prot.PSA202600083581 | 02/09/2026 | Ordinanza numero 755 del 02/09/2026: SP 442 dal km 0+000 al km 6+650 Caggiano. Chiusura totale al transito intera tratta stradale
Cantiere / Lavori Provincia di Salerno. Sett. Viabilità | |
| 02/09/2026 | Concessione | 202600083504 | 02/09/2026 | - Strada SP61, al km 2+000, comune CASTELLABATE, localit Adolfo Cilentofuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: RIPARAZIONE PERDITA IDRICA SU STRADA., di metri lineari 5,000, inizio lavori 02/09/2026, durata dei lavori giorni 5 | Provincia di Salerno |
| 02/09/2026 | Concessione | 202600083474 | 02/09/2026 | - Strada SP11e, al km 96+550, comune TEGGIANO, localit Macchiaroli-sillafuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: RIPARAZIONE PERDITA IDRICA SU STRADA., di metri lineari 5,000, inizio lavori 02/09/2026, durata dei lavori giorni 5 | Provincia di Salerno |
| 02/09/2026 | Concessione | 202600083473 | 02/09/2026 | - Strada SP12c, al km 5+050, comune SANT'ANGELO A FASANELLA, localit Via S. Gennarofuori dal centro abitato, titolo del richiedente Concessionario , intervento: lavori urgenti ed indifferibili di manutenzione della rete idrica, di metri lineari 1,000, inizio lavori 02/09/2026, durata dei lavori giorni 1 | Provincia di Salerno |
|